ITDim
    Все будет итышно, когда вы с нами :)

squid.conf

cache_mem - сколько памяти под кэш потратит (реально в 2.5 раза больше зажрёт. Любит он оперативку. У меня в точно такой конфигурации занимает 297 мегов памяти, примерно через день - когда наберёт объектов в память)
maximum_object_size - максимальный размер объекта сохраняемый на диск (частенько неслушается и сохраняет обекты раза в 2-3 большие)
maximum_object_size_in_memory - максимальный размер объекта хранимого в оперативке
cache_dir - директория для кэша. Должна существовать и юзер от которого работает сквид должен иметь право писать в неё. Там же - ufs - тип файловой системы на которой расположена папка кэша, 2048 - максимальный размер кэша, 64 - число директорий первого уровня
256 - число директорий второго уровня (на директориях экономить не советую, сам столкнулся - кончились папки, но лимит по размеру кэша ещё не был достигнут, инет в итоге работает, но жутко тормозит. Как на модеме хреновеньком.... На 10-ти мегабитной-то линии....)
cache_access_log - местоположение файла логов доступа пользователей к инету - кто, куда, сколько.
cache_log - лог собственно сквида - результаты запусков-остановок, результаты работы с кэшем.
cache_store_log - лог что сохранено в кэше на диске
cache_mgr - е-майл администратора, выводится при ошибках или если доступ к странице запрещён.
visible_hostname - видимое снаружи имя хоста
tcp_outgoing_address - внешний адрес сервера
redirect_program - программа редиректор (занимается анализом запрашиваемых URL и может производить с ними какие-то действия, у меня раньше, таким макаром был прикручен антивирус на проверку входящего http-траффика, а щас висит скрипт срезающий порнуху, от антивиря пришлось отказаться - примерно 30-40% лишнего траффика было, т.к. сайты нынче в основном динамические...)
redirect_children - число процессов программы-редиректора
Затем идут ACL-ы, разрешающие или запрещающие пользование http и поддержка прозрачного проксирования. ACL denied_sites закомментирован, можно пользоваться им самим, но я предпочитаю натравить на него внешнюю программу-редиректор, тогда можно будет вносить в него не сайты целиком, а ключевые слова по которым будет резаться URL - типа sex, deffki, porewo.... Если в запросе будет такое слово (неважно, в середине пути, в имени сервера, или названии файла) то не такой адрес пользователя не пустят. Можно таким макаром зарезать всю графику, например, написать jpg, jpeg, png, gif и всё - графики больше нет :) Можно резать флэши, файлы с нежелательными расширениями, да что угодно....
Учтите, строки типа acl allowed_sites dstdomain "/usr/local/my_doc_smb/squid/allowed_sites.conf" - это одна строка, просто у меня в листинге конфига не влезло и я её так перенёс.
coredump_dir - директория куда будет писаться дамп программы в случае критической ошибки и последующего "выпадания в корку"
pid_filename - имя файла где хранится идентификатор запущенного squid`a

0 коммент.:

Отправить комментарий